• DE

Geschichte der Gruppe 23

Sola 1952
Sola 1982
Sola 1991
Jamboree 1995 Mondial
 
 

Auf dieser Seite gibt es ein paar Einblicke in die Chronik der Gruppe 23.

Gruppenführer

1948-1953 Pater Stephan Bendik

1954-1955 Julius Cizek

1956-1963 Franz Scherz

1963-1965 Julius Cizek

1966-1970 Gerhard Holcmann

1971-1972 Wolfgang Fellner

1973 Ossi Steubel

1974-1983 Manfred Domitzi

1984-1986 Martin Weixelbraun

1987-1988 Martin Weixelbraun & Brigitte Hofer

1989-1990 Alfred Cipera & Marie-Claire Bauernfeind

1991 Marie-Claire Bauernfeind & Bernhard Steiner

1992-1996 Bernhard Steiner & Ariane Bauernfeind

1996-1999 Gerhard Stefan & Irene Czurda

1999-2000 Gerhard Stefan & Angelika Klier

2000-2002 Angelika Klier & Markus Hudecek

2002-2004 Markus Hudecek & Nora Sonnleitner & Oliver Braun

2004-2008 Markus Hudecek & Nora Sonnleitner

2008-2013 Nora Sonnleitner & Georg Mach & Fanny Krenn

2013-2016 Niki Tesar & Georg Mach

ab 2016 Niki Tesar & Simon Schneider

Sommerlager

1949 Klaus (OÖ)

1950 Fuschl (S)

1951 Jamboree in Bad Ischl (S)

1952 Millstatt (K)

1953 Kirchau (NÖ)

1954 Els (NÖ)

1955 Herberstein (St)

1956 Fuschl (S)

1957Kernhof (St), Jamboree in Sutton Coldfield (GB)

1958 Rattenfeld (NÖ)

1959 Rattenfeld (NÖ)

1960 Rattenfeld (NÖ)

1961 Landeslager Laxenburg (NÖ)

1962 Unter Aichwald (K)

1963 Rosenburg (NÖ), Jamboree in Griechenland

1964 Neudau (St)

1965 Neudau (St), Wö Wolfgangsee (S), RaRo Stegeborg (Schweden)

1966 Neurupersdorf (NÖ), Wö Langmannmühle (St), RaRo Blair Athol (Schottland)

1967 Internationales Alpenlager Gröbming (St), Wö Zell am See (S)

1968 Stadtschlaining (B), RaRo Belchamps (GB)

1969 Semriach (St)

1970 Stadtschlaining (B), Wö Langmannmühle (St)

1971 Bundeslager Ludesch (V)

1972 Blair Athol (Schottland)

1973 Wassergspreng (NÖ)

1974 Landeslager Haslach (OÖ)

1975 Zellhof (S), RaRo Jamboree in Nordcamp (Norwegen)

1976 Langmannmühle (St), RaRo Blair Athol (Schottland)

1977 Lockenhaus (B), WiWö Raabs an der Thaya (NÖ)

1978 Kolonnenlager Bad Leonfelden (OÖ)

1979 Lockenhaus (B), Ex Kandersteg (Schweiz)

1980 Drosendorf (NÖ)

1981 Rhein bei Graz (St) "AJA", WiWö Altbach (V)

1982 Übelbach / Neuhof (St)

1983 Freyenstein an der Donau (OÖ) Salzburg (S)

1984 Lachtal (St), WiWö Heidenreichstein (NÖ)

1985 Kolonnenlager Kirchberg am Walde (NÖ)

1986 Grünau am Almsee (OÖ)

1987 Rapottenstein (NÖ)RaRo Skandinavien (Norwegen, Dänemark, Schweden)

1988 Niklasberg / Unterpertholz (NÖ)

1989 Oberwölz (Stmk)

1990 Landeslager Laxenburg "Vienna '90" (NÖ)

1991 Krumau am Kamp (NÖ)

1992 Strechov (ehem. CSFR, heute Tschechien)

1993 Pürbach (NÖ), CaEx Rom (Italien), RaRo Schottland

1994 Kolonnenlager Techuana (K)

1995 Lavant bei Lienz (Ost-T), RaRo England

1996 Drosendorf (NÖ)

1997 Reith / Ottenschlag (NÖ)

1998 Türnitz (NÖ), RaRo Frankreich

1999 Kolonnenlager Rohr am Gebirge (NÖ)

2000 Landeslager Wien "Vienna 2000" (W), WiWö Völs (T)

2001 Bernstein (B)

2002 Ybbsitz (NÖ)

2003 Mitterbach am Erlaufsee (NÖ), CaEx Bruck a.d. Grossglocknerstrasse (S)

2004 Güssing (B)

2005 Weistrach (NÖ), CaEx BdP Bundeslager Wolfsburg "Vineta" (D)

2006 Kolonnenlager Techuana (K)

2007 Bad Mitterndorf (St)

2008 Mitterbach am Erlaufsee (NÖ), CaEx PBS Bundeslager "Contura08" (Schweiz)

2009 Weistrach (NÖ)

2010 urSprung Laxenburg (NÖ), WiWö Vöcklabruck (OÖ)

2011 Lavant bei Lienz (Ost-T)

2012 Kematen/Gleiss (NÖ)

2013 Kolonnenlager Techuana (K)

2014 Zell an der Pram (OÖ)

2015 Fernitz (St), RaRo Italien Tour (Venedig - San Marino - Rom - Florenz - Pisa - La Spezia)

2016 Gaal (Stmk)